Япония размещает ЗРК «Пэтриот» для перехвата северокорейских ракет

Два зенитно-ракетных комплекса «Пэтриот» PAC-3 размещены в японской столице Токио для защиты от возможной ракетной атаки со стороны КНДР. ЗРК были до рассвета установлены на территории министерства обороны страны. Еще две батареи зенитных ракет будут развернуты в других местах на территории Большого Токио.

Страна восходящего солнца и ранее предпринимала подобные меры безопасности, но никогда не пыталась сбить северокорейские ракеты.

В понедельник министр обороны Японии Ицунори Онодера заявил, что ЗРК будут также установлены на островах в районе Окинавы, поскольку именно эти территории «являются наиболее эффективным районом для ответа в случае непредвиденных обстоятельств». По словам министра обороны, «такие части должны быть размещены там на постоянной основе».

КНДР накануне вновь пригрозила Японии. «Мы снова предупреждаем Японию против безрассудной поддержки американской политики, — гласит передовица северокорейской газеты «Нодон Синмун». — Ей придется заплатить высокую цену за свое неразумное поведение».

Также сообщается, что северокорейские рабочие во вторник не вышли на работу в совместной с Южной Кореей промышленной зоне Кэсон. Как отмечается в сообщениях, это случилось впервые после начала деятельности совместной промышленной зоны в 2004 году.

В понедельник Северная Корея по каналам своего информагентства ЦТАК объявила, что собирается вывезти всех своих рабочих из зоны, а работа промышленного комплекса будет временно приостановлена.