«Яндекс» изменит заглавную страницу

В пресс-службе «Яндекса» рассказали о грядущих изменениях в работе компании.

Так, ранее принадлежавшие «Яндексу» сервисы «Яндекс.Новости» и «Ядекс.Дзен» холдинг продает, сообщение об этом появилось еще в марте, а теперь известен и покупатель сервисов – это компания VK, Создатели самой популярной российской соцсети планируют стать обладателями этих двух сервисов, взамен продав «Яндексу» свой сервис доставки еды Delivery Club. Ожидается, что сделка должна завершится в течение нескольких месяцев, после того, как будет получено разрешение от Федеральной антимонопольной службы.

В связи с таким решением «Яндекс» планирует изменить заглавную страницу своих сервисов – теперь основной страницей станет ya.ru, именно его будут развивать как главную страницу Яндекса. А прежняя заглавная страница уйдет покупателям двух сервисов, от которых отказался Яндекс.

Ядром новой заглавной страницы станет поиск, ее внешний вид будет упрощен. В приложении «Яндекс» для андроида сменится название – оно будет называться «Яндекс.Старт» и работать как браузер. Отдельные приложения яндекса для заказа такси и продуктов останутся неизменными.

Для пользователей Эпл приложение останется без изменений, в нем лишь исчезнут сервисы «Новости» и «Дзен».

Споры о том, принято ли Яндексом это решение под влиянием ситуации или является давно созревшим намерением, в сети продолжаются. Кто-то считает, что Яндекс решил избавиться от неприбыльных сервисов на фоне ухудшения экономической ситуации, другие говорят о том, что внутри компании реализовать это решение планировалось уже около пяти лет.