Пилоты АОН выступили на праздновании дня ВДВ в Уфе

В столице Башкортостана празднование Дня ВДВ прошло на аэродроме ДОСААФ Забельский.

В празднике, который был организован на старейшем аэродроме региона, приняло участие более трех тысяч человек. Для многих из них организованное здесь празднование дня воздушно-десантных войск стало еще и поводом побывать на самом аэродроме, где, помимо прочего находится раритетный ангар 1935 года постройки. Сотрудники аэродрома поддерживают его в рабочем состоянии, там продолжают храниться самолеты и вертолеты.

В авиационной части праздника приняли участие пилоты авиации общего назначения. Проходы и демонстрационные полеты для гостей праздника провели летчики пилотажной группы «Первушино», которые базируются на одноименном аэродроме недалеко от Уфы. Пилоты ранее выступали с подобными показами на авиационном слете на своем родном аэродроме, и оттуда запомнились многим зрителям.

Кроме того, в воздушной программе принял участие вертолет Ка-26, недавно восстановленный силами энтузиастов авиационного дела из Уфы. Этот вертолет сейчас единственный в России, который полностью приведен в летную годность и имеет официальное разрешение на полеты. Летчики показали на нем элементы вертолетного пилотажа, порадовав как зрителей, так и собравшихся тут авиаторов и ветеранов десанта.

А вот парашютистов в этот раз на уфимском празднике не было. Причина их отсутствия на десантном празднике официально не озвучивалась.