ВОЗ признал оспу обезьян ЧС международного значения

Как заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус, распространение оспы обезьян в мире все же стало чрезвычайной ситуацией для международного здравоохранения.

Глава ВОЗ, оценив рост заболеваемости этой болезнью, скорость ее распространения и последствия болезни, принял решение об объявлении режима ЧС в международной медицине и призвал национальные правительства препятствовать распространению этого заболевания, пока волна роста новых заражений не стала слишком большой.

Во всех странах мира, по словам главы ВОЗ, шанс заразиться оспой обезьян умеренный, в Европе показатели отличаются.

На этом фоне власти США начали рассматривать возможность введения режима чрезвычайной ситуации по здравоохранению в стране.

Ранее со стороны ВОЗ обеспокоенность такого уровня звучала только по поводу коронавируса, пандемия которого продолжается в мире, и лихорадки Эбола в Западной Африке.

После объявления ЧС международного значения со стороны ВОЗ активные действия национальных медицинских организаций могут позволить суметь не допустить серьезного распространения болезни и не дать выйти ей на уровень пандемии, как это произошло с коронавирусом.

В настоящее время заболевшие оспой обезьян есть в 75 государствах, их число, по текущим оценкам, около шестнадцати тысяч человек.

В России первый случай заражений оспой обезьян был отмечен 12 июля. С тех пор, по словам представителей Роспотребнадзора, новых случаев заражения выявлено не было.