Мошенники начали совершать звонки от имени сотовых операторов

Представители Сбербанка рассказали о появлении новой мошеннической схемы, которая может угрожать сохранности средств клиентов.

По словам заместителя председателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова, новая мошенническая схема устроена таким образом, что злоумышленники представляются сотрудниками сотового оператора и сообщают о том, что на телефонный номер абонента якобы подключена переадресация. Далее следует уведомление о том, что в случае желания отключить переадресацию нужно ввести определенную короткую команду, что и подкупает многих пользователей – мошенники в этом случае не запрашивают напрямую никаких серьезных данных. Однако последствием введения этой команды становится то, что все смс после этого как раз таки и направляются на переадресацию на номер мошенников.

Чтобы не пострадать от действий злоумышленника, при звонке, который якобы исходит от вашего сотового оператор необходимо сбросить вызов и самостоятельно позвонить на горячую линию вашего оператора, чтобы через сотрудника выяснить, есть ли какие-то подключенные переадресации на номере. Совершать какие бы то ни было действия по указаниям со стороны лица, совершившего входящий звонок, ни в коем случае нельзя!