В Пекине открылись Олимпийские игры

Церемония открытия Олимпийских игр прошла в китайской столице Пекине.

Стартовала церемония открытия в пятнадцать часов дня по московскому времени я пятницу 4 февраля.

Первыми на церемонии и параде спортсменов вышли греческие атлеты, так как эта страна является родиной Олимпиады, последними – спортсмены принимающей Олимпийские игры страны, Китая, а прямо перед ними – итальянская сборная, так как в этой стране пройдут следующие Олимпийские игры.

В рамках парада спортсменов на церемонии открытия российская делегация спортсменов выходила под флагом Олимпийского комитета России, появление российской сборной китайские зрители встретили аплодисментами. Знаменосцами российской сборной в этом году были избраны занимающаяся конькобежным спортом Ольга Фаткулина и хоккеист Вадим Шипачев.

На церемонию открытию Игр прибыл российский президент Владимир Путин, который в этот день также встречался с китайским лидером Си Цзиньпином.

Всего в параде спортсменов приняли участие атлеты из 91 страны-участника Олимпийских игр.

Олимпийские игры традиционно продлятся около двух недель и завершатся церемоний закрытия игр и спускания олимпийского флага, который в рамках церемонии закрытия будет торжественно передан представителям Италии, которой предстоит принять у себя следующие Олимпийские игры.