«Сменщик» Ан-2 совершил первый полет

Легкий многоцелевой самолет «Байкал», который создан для того, чтобы прийти на смену легендарному Ан-2, совершил свой первый полет 30 января.

«Сменщик» знаменитого «кукурузника» выполнил первый полет на высоте около пятисот метров и пробыл в воздухе двадцать пять минут.

Разработка самолета с рабочим названием ЛМС-901 (аббревиатура ЛМС расшифровывается как «легкий многоцелевой самолет») велась компанией «Байкал-Инжиниринг». Позднее самолету было присвоено название «Байкал», именно под таким названием он впервые появился на Международном авиакосмическом салоне МАКС.

Первый полет нового самолета состоялся в Екатеринбурге, за штурвалом находился летчик-испытатель 1 класса Валентин Лаврентьев. Он не только поднял самолет в воздух и провел его по кругу вокруг аэродрома, но и выполнил в воздухе ряд маневров, позволяющих оценить новый самолет. По окончании полета Лаврентьев сообщил о том, что в ходе испытательного вылета все системы самолета отработали в штатном режиме.

В ближайшее время самолет привезут в Москву – его планируют выставить на Национальной выставке гражданской авиации NAIS-2022, которая пройдет 9 и 10 феврале в московском выставочном комплексе «Крокус Экспо».