Крым снова накрывает штормом

Вечером 2 декабря по Крыму было объявлено штормовое предупреждение, которое будет действовать в течение всей пятницы 3 декабря.

Объявленное МЧС штормовое предупреждение касается всего Крымского полуострова, также непогода может задеть Тамань и оказать влияние на судоходство в Керченском проливе.

Совсем недавно Крымский полуостров уже пережил первый зимний шторм – тогда он пришел со стороны Босфора. Из-за непогоды без света остались тысячи человек, энергоснабжение для которых удалось вернуть не сразу, а в Ялте утонул катер. В ближайшие сутки полуостров ожидает испытание не меньше. Синоптики прогнозируют порывистый штормовой ветер силой в пятнадцать-двадцать метров в секунду, а на порывах сила ветра будет достигать двадцати пяти метров в секунду. Вместе с сильным ветром на полуостров придут и дожди. Ожидается, что в некоторых регионах может выпасть до двадцати миллиметров осадков.

Спасатели предупредили крымчан о высокой вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций в связи со вторым за эту неделю штормом, идущим на полуостров. Жителей Крыма просят по возможности не покидать свои дома, а при нахождении на улице быть внимательными и не находится вблизи деревьев и шатких конструкций, а также избегать пребывания на набережных, так как сильной волной человека может просто смыть в море.