Российские бортпроводники приняли роды в воздухе

На рейсе «Аэрофлота», следовавшем из Петербурга в узбекский Намаган, бортпроводникам пришлось принять роды. Женщина и малыш чувствуют себя хорошо, сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Когда командиру воздушного судна сообщили о том, что у одной из пассажирок экстренно начались роды, КВС принял решение о вынужденной посадке в аэропорту Нижнего Новгорода, который был ближе всего на этот момент. Но дождаться посадки женщина не смогла и родила ребенка прямо в воздухе, а приняли роды бортпроводники из состава кабинного экипажа рейса. В результате их грамотной работы и женщина, и малыш были в порядке к моменту, когда их забрали медики. После посадки в аэропорту Нижнего Новгорода они были направлены Областной перинатальный центр, где они пробудут несколько дней под присмотром врачей.

Самолет после того, как женщину с новорожденным передали медикам, продолжил свой полет. В Намаган он вылетел спустя час после экстренной посадки в аэропорту Нижнего Новгорода.

В правительстве Нижегородской области рассказали о том, что эвакуация роженицы вместе с ребенком прошла успешно. Не смотря на то, что роды прошли во время полета и выполнения посадки, и сама женщина, и малыш находятся в удовлетворительном состоянии. Медики сообщили о том, что вес новорожденного 3 кг 450 граммов, он родился немного раньше срока, но это не скажется на его здоровье.