«Ростех» создаст специальную пожарную эскадрилью

«Ростех» сообщил о начале работы по созданию специальной пожарной эскадрильи. Работы были начаты в рамках указа президента России Владимира Путина.

Ожидается, что первые воздушные суда новая эскадрилья получит в 2023 году, ее формирование продолжится в 2024 году.

О намерении создать специальную противопожарную эскадрилью представитель «Ростех» Виктор Кладов рассказал в рамках своего выступления на Dubai Airshow. Он рассказал о том, что в эскадрилью войдут два типа вертолетов – Ка-32 и Ми-26, они появятся в составе специального подразделения первыми. Позднее, уже в 2024 году, к ним присоединятся и предназначенные для пожаротушения самолеты Бе-200. Ожидается, что всего для нужд спецэскадрильи будет построено десять таких самолетов, а всего в ее состав войдут двадцать два воздушных судна.

В своем докладе Кладов рассказал о том, что работа по реализации этого масштабного проекта уже начата. Финансирование проекта, который начал работу в рамках поручения президента, ведется за счет Фонда национального благосостояния, а содержать спецподразделение будет сам «Ростех».

Стоимость проекта пока не озвучивается, но известно, что годом ранее МЧС заключало контракт на поставку двух самолетов Бе-200 и стоимость этого контракта составила порядка 5,7 миллиарда рублей.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Снегопад привел к аварийной обстановке на дорогах города. Как пишет «Петербургская газета», утром, 28 ноября, в различных районах Петербурга из-за снегопада произошло как минимум шесть дорожно-транспортных происшествий. Об этом свидетельствуют данные сервиса «Яндекс. Карты».

https://petrogazeta.ru/material/2021/11/28/21777snegopad-privel-k-avariynoy-obstanovke-na-dorogah-goroda