Скорая помощь Москвы заняла второе место в международном рейтинге

Московская служба скорой помощи заняла второе место в международном рейтинге, в котором приняли участие полтора десятка мегаполисов мира.

В рейтинге экспертов PwC оказались, помимо Москвы, Шанхай, Париж, Дели, Мехико, Лондон, Берлин, Сингапур, Сеул, Сан-Паулу, Рим, Гонконг, Токио, Нью-Йорк и Йоханесбург.

Первое место в рейтинге безоговорочно досталось столице Германии Берлину, а на втором месте оказалась скорая помощь Москвы. Нью-Йорк при этом на третьем месте, за ним идут Париж и Сингапур.

Сравнение проводилось сразу по нескольким параметрам, включающим скорость работы, скорость прибытия бригад, общую удовлетворнность пациентов. Учитывалось и количество авиамедицинских бригад, численность которых не так давно увеличилась в московской Скорой помощи.

В столичной скорой помощи в среднем проходит две с половиной минуты от регистрации обращения до выезда бригады медиков к пострадавшему, При этом на третьем месте Нью-Йорк, где время между регистрацией вызова и выездом бригады составляет 5 минут. До приезда к пострадавшему, как правило, проходит 14,5 минуты, что почти на три с половиной минуты меньше, чем в оказавшемся на третьем месте Лондоне.

Индекс удовлетворенности работой скорой помощи со стороны пациентов в Москве составил 95 процентов, уступив по этому показателю Парижу, где этот показатель на один процент больше.

Кстати, два дня назад московская Скорая помощь отметила столетний юбилей — первый выезд ее бригады состоялся 15 октября 1919 года.