В горящем мордовском заповеднике десятки пожарных оказались в огненном кольце

Более пятидесяти пожарных, работающих на тушении пожара в заповеднике Мордовии, оказались на несколько часов окружены огненным кольцом.

Это произошло вечером 23 августа, сообщение от попавших в огненное кольцо пожарных поступило около 19-00, выбраться из огня людям удалось только поздней ночью.

Пожарные работали на тушении пожара, когда внезапно поднявшийся ветер привел к тому, что огонь перекинулся по верхушкам деревьев, окружив людей и не оставляя им путей для эвакуации. По словам пожарных, которым пришлось бороться с дымом и жаром несколько часов своими силами, все это произошло практически молниеносно, времени покинуть опасное место у них не было.

Для спасения оказавшегося в огненной ловушке отряда были направлены автоцистерны и тяжелая техника, и отряд сотрудников МЧС. Для того, чтобы проложить тропу, по которой будет возможно эвакуировать людей, спасателям пришлось вырубать деревья на своем пути и при помощи ранцевых огнетушителей удерживать подступающее пламя.

Всего в ловушке огненного кольца оказалось 55 человек и 18 единиц техники. К счастью, их коллегам удалось спасти всех попавших в кольцо пожара людей и даже вывести технику. Сами попавшие в плен пожара сотрудники также занимались кольцевой вырубкой деревьев, чтобы не подпустить к себе огонь.