В Греции происходят массовые лесные пожары

Массовые лесные пожары охватили Грецию, в которой стоит экстремальная жара в 45-47 градусов по Цельсию, что осложняет работу пожарных.

В пригородах Афин пожарные спасли из домов, окруженных огнем, более трех сотен человек.

Наиболее сильные пожары бушуют севернее Афин в трех населенных пунктах – Адамес, Варибоби и Фракомакедонес. Жителей всех этих трех населенных пунктов пожарные эвакуировали за пределы опасной территории, они будут доставлены в дома своих родственников, а при отсутствии найти возможность временного поселения их разместят в гостиницах за государственный счет.

Пожары признаны особо опасными из-за их массовости и стоящей в стране экстремально высокой температуры. Воздух здесь прогревается до 45-47 градусов в тени, синоптики говорят о том, что такая жара может продержаться в течение почти двух недель.

Всего в Греции за минувшие сутки возникло 81 лесной пожар, из которых сформировались сорок огневых фронтов. На тушении самого крупного из них, который начался в низовье горы Парнита и оттуда дошел до моря, работают 520 пожарных, здесь задействовано 150 единиц специальной пожарной техники. Также для тушения огня привлечены семь самолетов и девять вертолетов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Бизнес Петербурга не разделяет оптимизма чиновников о темпах восстановления туриндустрии. Как пишет «Петербургская газета», представители сферы туризма в Санкт-Петербурге не верят в скорое восстановление отрасли в условиях продолжающейся эпидемии коронавируса.