В Париже перестанут отапливать террасы ресторанов

Мэрия Парижа намерена установить новые правила для открытых террас ресторанов и уличных кафе. Во имя большей экологичности и безопасности решено отказаться от газового отопления и использования пластиковой пленки на террасах.

— «Обогревать зимой маленьких птичек — совершенно необязательно», — заявил вице-мэр Парижа по торговле Лин Коэн-Солал.

Сейчас в Париже насчитывается 9000 открытых террасс ресторанов, и их становится все больше из-за запрета на курение в общественных местах. Теперь курильщики облюбовали открытые террасы. Однако установленные там газовые обогреватели небезопасны и неэкологичны.

Пластиковая пленка, которую также часто используют на открытых террасах, кажется парижской мэрии не слишком эстетичной, и к тому же представляющей потенциальную опасность при пожарах.

— «Должны же быть какие-то другие материалы для ограждения», — отметил Лин Коэн-Солал.

По мнению Элизабет Бургинат из организации «Жить в Париже», повсеместное распространение открытых террас создает массу проблем.

— «Из-за открытых ресторанов пешеходам невозможно пройти по тротуару. А на пешеходной улице Монторгейль местные жители не спят по ночам из-за постоянного шума», — говорит Элизабет Бургинат.

В этой связи она предлагает сделать обязательным правило оставлять на тротуарах не менее 1,6 метра пространства, свободного для прохода. Новые правила могут вступить в силу уже с 2011 года.