Трансаэро вступила в борьбу с Аэрофлотом за рейсы в страны Карибского моря

Самолеты авиакомпании Трансаэро начали регулярные полеты на Кубу по маршруту Москва (Домодедово) — Варадеро. Рейсы будут осуществляться дважды в неделю. Аэрофлот также собирается открыть собственный карибский маршрут Москва (Шереметьево) — Пунта Кана (Доминиканская Республика).

Трансаэро возвращается на Кубу после того, как осенью 2009 года «назначенный перевозчик» в этот аэропорт Аэрофлот отозвал у Трансаэро разрешение на чартерные полеты по маршруту Москва — Варадеро, одновременно увеличив число собственных рейсов Москва — Гавана. Тарансаэро, тем не менее, сумела остаться в регионе и успешно начала полеты по маршруту Москва — Канкун (Мексика).

Согласно официальной статистике число россиян посетивших Кубу в первом полугодии 2010 года выросло почти на 25 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 22,9 тысяч человек.

Напомним, согласно российскому законодательству и положениям министерства транспорта, авиакомпании, осуществляющие регулярные рейсы в те или иные аэропорты за границей являются «назначенными перевозчиками», которые могут заблокировать доступ к ним для других российских компаний. В июле московский Арбитражный суд принял решение о незаконности запрета министерства транспорта России для Трансаэро летать в кипрский аэропорт Ларнаку. В этом аэропорту «назначенным перевозчиком» является Аэрофлот.