Турция станет центром яхтенного туризма

Министр транспорта Турции Бинали Йылдырым заявил, что порт турецкого города Измир будет разделен на две части – для пассажирских и грузовых судов. В ближайшем будущем турецкий город может стать одной из крупнейших стоянок для яхт в Средиземном море.

По словам Йылдырыма, в последнее время количество судов в порту увеличилось, поэтому в пассажирской части появятся два новых пирса. Турецкие власти уверены, что это будет способствовать развитию яхтенного туризма в регионе.

В ближайшее время на проект будет выделено более 200 миллионов долларов. Строительство новых пирсов позволит ставить на стоянку 2 600 яхт одновременно – это 20 процентов от всего объема в стране.

— «Турция может получить гораздо большую часть из миллиона яхт, которые стоят на побережье Средиземного моря. Благодаря портам, открытым в прошлом году, мы можем принимать не 10 тысяч частных судов, как раньше, а 15 тысяч. К 2013 году это число должно вырасти до 50 тысяч», — заявил Бинали Йылдырым.

Прежде всего, речь идет о марине – стоянке для яхт, построенной в турецком городе Чешме. В скором времени там откроется спа-центр, рестораны, бары, специализированные магазины. Площадь марины в Чешме составляет 31 тысячу квадратных метров, она вмещает в общей сложности 400 яхт.

В этот регион страны готовы инвестировать не только турецкие власти, но и российские бизнесмены. В частности, один из богатейших людей России Михаил Прохоров уже третий год добивается разрешения от местных властей, чтобы построить в Чешме роскошный гостиничный комплекс.