NASA отложило прощание с шаттлами

Американские космическое агентство NASA в очередной раз перенесло окончание полетов пилотируемых шаттлов на орбиту. Раньше предполагалось завершить их программу в ноябре 2010 года, теперь это произойдет лишь в феврале 2011 года.

Полет челнока «Дискавери» на Международную космическую станцию (МКС), запланированный на 16 сентября, будет перенесен на конец октября. Миссия шаттла «Эндевор» с ноября 2010 года перенесена на февраль 2011 года. Это уже не первый перенос сроков завершения программы пилотируемых полетов на орбиту. В марте космическое агентство заявило, что эти полеты прекратятся уже в сентябре 2010 года. Однако в конце апреля было объявлено, что программа растягивается до ноября, когда в космос должен полететь «Эндевор».

Третий шаттл, находящий у США — «Атлантис», совершил свой последний полет на орбиту в мае текущего года и больше он использоваться не будет.

Напомним, как уже писал InterRight, при президенте Джордже Буше NASA планировала к 2012 году отказаться от работы на Международной космической станции (МКС), сосредоточившись на проекте полета к Луне и затем к Марсу. Барак Обама сместил акценты: США не стали отказываться от участия в финансировании станции. Более того, с конца 2010 года NASA запланировала прекратить полеты своих челноков к МКС.

Взамен шаттлов администрация Белого дома предложила разработать частным компаниям новые носители. По мнению Барака Обамы, передача транспортировки грузов на орбиту в руки частным компаниям удешевит ее стоимость. Изначально предполагалось, что такие ракеты у американских компаний появятся лишь в 2013 году, однако успешный запуск носителя Falcon 9 компании SpaceX в июне привел к тому, что представители NASA не исключили его первого полета на МКС уже в текущем году.

Помимо Falcon в этом году в США пройдут испытания другой частной ракеты — Taurus 2 (Таурус 2) компании Orbital Sciences Corporation. Кроме Falcon и Taurus частные компании в США работают также над проектом первой негосударственной орбитальной станции (Bigelow Aerospace) и плазменным двигателем для ракет нового поколения (Ad Astra). Эти работы уже вышли на финишную прямую.

С компанией SpaсeX NASA уже заключила ряд контрактов на доставку грузов и астронавтов на орбиту до 2016 года. Сумма контрактов составляет 3,1 миллиарда долларов.