Российские полярники будут работать с борта судна-отеля

Судно-отель под названием «Северный полюс» станет новой комфортабельной плавучей базой для российских ученых и специалистов, работающих над освоением Арктики.

Фактически, «Северный полюс» — это плавучая платформа, предназначенная для вахтовой работы в полярных условиях. Судно-платформа разработана таким образом, что оно может без риска повреждения корпуса вмерзнуть в лед и дрейфовать вместе с северными льдами.

Судно имеет округлый корпус, формы которого, в том числе, обеспечивают возможность выдерживать давление льда. Это решение, которое раскритиковали некоторые издания за его необычный внешний вид, на самом деле является инженерно грамотным – сделанное таким образом судно не будет повреждено даже очень сильным давлением льда, в крайнем случае его просто выдавит из ледяной толщи на поверхность.

Судно по плану должно отправиться в сторону Арктики из Мурманского порта 15 сентября, оно будет двигаться в акваторию Новосибирских островов, которые расположены на границе моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря. После прибытия туда судно, по расчетам ученых, должно в буквальном смысле вмерзнуть в лед и вместе со льдинами дрейфом направиться в сторону Шпицбергена. При этом точная траектория движения судна не известна, возможно, его итоговый маршрут пройдет через Северный полюс.

Длина необычного судна 83 метра, а ширина – двадцать два с половиной. Его высота сравнима с тринадцатиэтажным домом, а водоизмещение превышает десять тысяч тонн. Запасы топлива на судне способны обеспечить автономность работы на период около двух лет.