Британские ученые заявили о выявлении лекарства против оспы обезьян

Медики в Великобритании сообщили о том, что им удалось выявить препарат, которым можно успешно подавить развитие вируса оспы обезьян в человеческом организме.

Специалистам удалось успешно подавить в человеческом организме вирус оспы обезьян, используя препарат под названием текомвиримат, который применяется для лечения человеческой оспы. Этот препарат был создан в США в качестве лекарства от вируса оспы и ранее успешно использован для терапии этого заболевания.

Публикация, посвященная этому открытию, вышла в рецензируемом медицинском журнале Lancet.

Также в ходе исследования учеными проверялась результативность использования еще одого препарата под азванием бринцидофовир, эффективность которого в борьбе с оспой обезьян оказалась заметно ниже

Пока результаты этого исследования имеют статус гипотезы, их планируется проверить расширенными исследованиями в ближайшее время.

При этом ученым пока не удалось выяснить причину вспышки обезьяней оспы, случаи передачи которой людям отмечены уже в нескольких странах мира. Ни корни вспышки нового заболевания, ни точные механизмы его передачи ученым пока выяснить не удалось. Исследования, посвященные этому, также активно продолжают ученые сразу в нескольких странах мира.

Ранее возглавляющая Роспотребадзор Анна Попова признала, что, несмотря на наличие прививки от натуральной оспы, которую массово ставили в СССР, в нашей стране жители также могут заражаться оспой обезьян, поскольку у этого заболевания несколько штаммов, часть которых способны проникать в организм несмотря на наличие прививки.