Первый гражданский экипаж Crew Dragon возвратился на Землю

Первый целиком состоящий из гражданских лиц экипаж корабля Crew Dragon возвратился на Землю после того, как провел в космосе около трех суток.

Посадку корабль совершил на территории Атлантического океана вблизи побережья Флориды в минувшее воскресенье 19 сентября.

Экипаж начал подготовку к снижению и посадке за несколько часов до этого, надев защитные скафандры. Само снижение проходило в частично автоматическом режиме. Так, за час до снижения включились двигатели, позволяющие уменьшить высоту орбиты, и около семи часов вечера по местному времени летательный аппарат успешно вошел в плотные слои атмосферы Земли. Уже через пару мнут были выпущены парашюты, которые обеспечили мягкую посадку на воду.

В течение всего трехсуточного полета экипаж находился внутри корабля Crew Dragon, не переходя на Международную космическую станцию. За время полета проводились эксперименты по влиянию невесомости на организм пилотов космического корабля, которые находятся в управляемом летательном аппарате длительное время. При этом во время своего полета Crew Dragon ушел на куда более высокую орбиту, чем та, на которой работает МКС – он поднялся до 590 километров, в то время как орбита МКС находится на 420 километрах.

Всего в экипаже было четыре человека, две женщины и двое мужчин, а оплатил весь полет американский миллиардер Джаред Айзекмэн. При этом стоимость полета на афишируется.