Концерн «Калашников» показал свой конвертоплан в ОАЭ

На проходящей в Объединенных Арабских Эмиратах выставке IDEX-2021 подразделение концерна «Калашников» ZALA VTOL представило свой беспилотный дрон-конвертоплан.

Новинка предназначена для помощи в работе спасателей, а также для обеспечения мониторинга территорий.

Новинка от ZARA VTOL отличается сменным крылом, что позволяет использовать ее в двух модификациях – самолетной и в варианте собственно конвертоплана с четырьмя винтами.

В самолетной модификации новинка способна непрерывно проработать в воздухе до четырех часов, после чего машина выполнит посадку на специальном парашюте. При этом новый запуск возможен только при возвращении БПЛА на стартовую катапульту.

В модификации с винтами аппарат может вертикально выполнять взлет и посадку, неограниченное число раз поднимаясь в воздух и садясь, пока хватает заряда. Проработать в таком режиме новинка от «Калашникова» способна до двух часов.

Разработчики в ходе презентации своей новинки отметили, что замена одного крыла на другое занимает всего несколько минут, что позволяет оперативно менять модификацию БПЛА с учетом текущих потребностей.

В качестве полезной нагрузки новинка может нести множество различных видов оборудование, размещение которых на нем возможно за счет смены головной части. Новый беспилотник может выполнять фото- и видеосъемку, вести тепловизорную съемку, нести дозиметры и газоанализаторы, лазерный целеуказатель, а также ряд других вариантов оборудования.