«Фарма Вам» начала масштабное клиническое исследование по эффективности Моликсана в профилактике коронавируса

Фармацевтическая компания «Фарма ВАМ» ( Pvarma Vam) начала масштабное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование по изучению эффективности препарата Моликсан в терапии пациентов с коронавирусной инфекцией тяжелого течения.

Ранее компания представляла свои исследования по эффективности этого препарата в профилактике коронавируса и разработала схему его применения для профилактики ковида в домашних условиях.

Исследование стартовало 9 февраля 2021 и продлится до конца текущего года.

Исследование будет проведено сразу в нескольких городах Российской Федерации: Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Нижний Новгород, Казань, Жуковский, Красногорск, Ярославль, Краснодар, Смоленск, Красноярск, Уфа, Самара и Саратов.

Протокол проведения исследования уже размещен на портале «ClinLine», являющимся единым реестром российских клинических исследований.

В исследовании будет задействовано восемнадцать медицинских учреждений, а общее количество пациентов, которые примут участие в исследовании, составит триста пятьдесят человек.

Моликсан является российским препаратом, который разработан и полностью производится в РФ. По мнению авторов исследования, препарат может значительно облегчить течение коронавирусной инфекции, особенно у больных, которые переносят заболевание в тяжелой форме.