Эксперты назвали регионы, где у населения больше и меньше всего вредных привычек

Меньше всего вредных привычек у жителей Северного Кавказа, в то время как лидерами среди курящих и пьющих субъектов нашей страны стали сибирские и дальневосточные регионы.

Когда специалисты оценивали регионы по распространению вредных привычек, то брали в расчет объемы потребления табачных изделий, алкоголя и наркотиков, а также число совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения преступлений.

На первом месте антирейтинга расположился Ямало-Ненецкий автономный округ. В числе аутсайдеров оказались и регионы Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока.

«Вот к чему приводит высокий уровень зарплат. Пьют и безобразничают!», — предположили некоторые комментаторы.

Лучшие показатели у Северного Кавказа, а именно, Чеченской республики, Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. По словам специалистов, поведение жителей южных регионов обусловлено строгой религией и не менее строгими традициями.

«Климат другой, меньше стрессов, вот и весь секрет», — попытались самостоятельно объяснить результаты рейтинга пользователи Сети.

В десятке лидеров, как ни странно, оказались и такие области, как Волгоградская, Тамбовская, Саратовская. Зарплаты здесь низкие, но местным жителям это не мешает регулярно напиваться, употреблять «дурь» и курить.

Некоторые россияне отметили, что наша страна по сравнению с другими государствами не является лидером по числу пьющих жителей: «Мы вообще только седьмое место занимаем по алкоголю, первые идут Бельгия, Германия, Польша и т.д.».