Сенсорные бионические протезы позволят полностью ощущать искусственные конечности

Группа швейцарских ученых из Цюриха разработала систему, которая позволяет человеку полноценно ощущать бионический протез, установленный на смену потерянной конечности. С новой системой датчиков максимально ощущается движение конечности, рельеф поверхности и сила нажатия.

Контролировать работу протезов люди могут достаточно хорошо уже давно, теперь бионические протезы дарят их владельцам еще и полноценную сенсорную чувствительность. Обладатель протеза, оснащенного этими датчиками, может чувствовать изгиб стопы и колена, ощущать рельеф поверхности под ногами, чувствовать материал, к которому прикасается бионическая рука.

Датчики с протеза в режиме реального времени передают информацию на контроллер, находящийся на лодыжке. Алгоритм в контроллере кодирует обратную связь, полученную от датчиков, в нейронные сигналы и передает ее на небольшой имплантат, который устанавливается в большеберцовом нерве (в случае с ногой), расположенном в задней части бедра. Именно эти данные интерпретируются человеческим мозгом как полноценная обратная связь от протеза, как если бы это была настоящая конечность. Установить такие датчики можно как на новые, так и на имеющиеся протезы, что расширяет возможности их применения.