Ученые: в космосе можно зачать новую жизнь

Экспертов давно интересует вопрос: можно ли зачать новую жизнь за пределами Земли, например, на Международной космической станции? Японским ученым удалось доказать возможность такого сценария.

Биологи провели исследование, в ходе которого они вырастили здоровых мышат из спермы, хранившейся в замороженном виде на борту МКС почти год.

По словам Саяка Вакаяма из университета Яманаши, космическая радиация, уровень которой на МКС в 100 раз больше, чем на нашей планете, приводит к повреждению ДНК сперматозоидов, однако не оказывает никакого влияния на плодовитость и жизнеспособность потомства. Другими словами, побывавшая в космосе сперма более подвержена мутациям.

Эксперты подвели итог, что длительное пребывание в космосе не должно резко негативно отразиться на перспективе продолжения рода. Об этом информирует сетевое издание «РИА Новости».

Как пишет портал novate.ru, первыми зачатыми в космосе существами были тараканы. По словам специалистов, «космические» насекомые выросли более быстрыми и сильными, нежели «земные».

Также ученые ставили эксперименты с крысами. Как оказалось, в условиях микрогравитации количество успешных оплодотворений было меньше, а выращенные особи в дальнейшем не могли выпрямляться.