Французские эксперты признали голову короля Генриха Наваррского подлинной

Группе судмедэкспертов удалось идентифицировать голову французского короля Генриха IV. Бальзамированная голова побывала во многих частных коллекциях, но ее подлинность подвергалась сомнению. Теперь голова монарха будет возвращена на место захоронения в Сен-Дени.

Считалось, что голова Генриха IV Бурбона, также известного как Генрих Наваррский, была отделена от тела в 1793 году. С тех пор предполагаемую голову короля не раз продавали на аукционах, и она побывала в разных частных коллекциях.

В ходе экспертизы использовались радиоуглеродное датирование, 3D-сканирование и рентгеновское излучение. Эксперты обнаружили на мумифицированной голове характерные детали, часто изображавшиеся на портретах Генриха Наваррского: темная отметина на носу и дырка в мочке правого уха (на портретах видно, что король носил сережку).

При помощи радиоуглеродного датирования удалось установить, что голова принадлежала человеку, жившему в период с 1450 до 1650 год. Более точную информацию эксперты получили в результате 3D-сканирования и рентгеновского излучения. Медики также доказали, что голова была отрезана от тела ножом.

Генрих IV (1553-1610) считается одним из самых любимых французских королей. Он был известен как le bon roi Henri («добрый король Анри»). Генрих был убит католическим фанатиком, и его тело было перенесено в базилику Сен-Дени. В 1793 году революционеры вскрыли место королевского захоронения и сбросили останки монархов в общую могилу. Один из революционеров отрезал голову от тела Генриха Наваррского.