Британские археологи нашли древнейших людей в Англии

Британские археологи и антропологи раскопали на юго-востоке Англии остатки стоянки «человека прямоходящего» (Homo erectus), возраст которой они оценили в 800-900 тысяч лет. Это стало древнейшей находкой следов пра-людей на территории Великобритании.

До этого считалось, что Homo erectus мигрировали из Африки в Европу и Евразию примерно 1,7 — 1,8 миллионов лет назад. Но при этом в Европе они заселили лишь ее южную часть — территории современных Испании, Португалии, Италии, юга Франции и Балканского полуострова. Считалось также, что «человек прямоходящий» не выдерживал низких температур.

Однако находка британских археологов из Музея естественной истории может поставить под сомнение такое представление. В деревне Хапписбург на побережье Северного моря в юго-восточной Англии исследователи нашли остатки каменных орудий, которые были признаны типичными для «человека прямоходящего». Согласно магнитному анализу, возраст этих находок может составлять от 780 до 970 тысяч лет. Результаты раскопок уже опубликованы в журнале Nature.

По мнению антрополога Ника Эштона из Британского музея естественной истории, «это необычайно важная находка, которая позволяет нам установить миграции древних людей«. Остатки пыльцы растений и кости животных в раскопанных слоях показали также, в каком окружении жили эти пра-люди.

По данным климатологов, в ту эпоху лето в юго-восточной Англии было холодным, температуры составляли в среднем 15-17 градусов, тогда как зимой средней температурой было минус три градуса. Как в таких условиях выживали теплолюбивые Homo erectus, остается загадкой.