Обама подарил русским космос

Президент США Барак Обама скорректировал космическую программу NASA до 2020 года. Теперь вместо полета на Луну американцы состредоточатся на Международной космической станции (МКС). Такое решение — в пользу Евросоюза и России: ведь без американских денег МКС не могла бы существовать.

Напомним, что в 2004 году президент США Джордж Буш расставил приоритеты в программе NASA несколько по-другому: акцент был сделан на лунной программе стоимостью до 9,1 млрд долларов, из которых более трети должно было пойти на доработку ракеты-носителя «Арес». При этом участие американцев в МКС должно было сойти на нет уже к 2012 году.

Барак Обама решил сделать своим геополитическим партнерам — Евросоюзу, России и Японии, которые участвуют в проекте МКС, подарок. Согласно подписанному сегодня бюджету космического агентства США, Вашингтон не отказывается от финансирования Международной космической станции, а идею высадиться на Луне к 2020 году американцы откладывают в долгий ящик.

Подобное решение было позитивно оценено в России. По словам главы программы пилотируемых полетов Роскосмоса Алексея Краснова, «выживание станции без международного консорциума было невозможным«. Краснов также предложил продлить срок жизни МКС до 2028 года, заявив, что технически это вполне возможно.