Как происходит продажа квартиры: основные этапы и документы

Любая сделка с недвижимостью – сложная и ответственная процедура, очень часто требующая участия компетентного риелтора и даже юриста. Но все-таки каждый собственник должен иметь представление о процессе, если предстоит продажа квартиры или ее покупка, как считают специалисты агентства «Этажи» в Санкт-Петербурге.

С чего начать?
Во-первых, нужно определиться – будет самостоятельная продажа или вам понадобится помощь риелтора. У каждого способа есть свои плюсы и минусы. Если заниматься всем самому, можно сэкономить на комиссии, но при этом потерять время и даже нервы.

Следующий шаг – проверка недвижимости на юридическую чистоту. Самая предпочтительная ситуация, когда продавец единственный собственник и владеет объектом более 3-х лет. Но современные реалии таковы, что часто жилье является ипотечным и находится в залоге у банка. Еще одна сложная сделка, когда в квартире выделены доли несовершеннолетним детям. В таком случае лучше обратиться за помощью к профессионалам, которые помогут решить все нюансы с кредитным учреждением или органами опеки.

Также понадобится следующий пакет документов:

  • паспорт собственника (если их несколько, нужен от всех) и правоустанавливающие документы;
  • выписка из ЕГРН;
  • технический паспорт (он подтверждает, что в квартире не проводились запрещенные перепланировки, в противном случае, сделка может сорваться);
  • справка о составе семьи (отображает количество зарегистрированных человек).

Если квартира приобреталась в браке, обязательно согласие второго супруга на ее продажу. Когда есть доли, выделенные детям, необходимо разрешение органов опеки.

Как подготовить квартиру?
Главное сделать так, чтобы объект был привлекательным для покупателя. Если в квартире хороший ремонт, нужно только сделать уборку и освободить ее по максимуму от личных вещей. Сложнее, когда нужен ремонт. В этом случае лучше ободрать старые обои, выкинуть весь хлам – покупателю будет проще.

Далее необходимо отфотографировать объект. Нужны снимки всех комнат и санузла, желательно подъезда и двора. При размещении объявления важно указать все технические данные квартиры и ее достоинства.

Финальный этап, когда покупатель найден, заключается в составлении предварительного договора и определения условий сделки. В установленный день покупатель размещает деньги в банковской ячейке или на аккредитиве, заключается договор купли-продажи и подаются документы на регистрацию сделки. В день перехода права собственности к покупателю продавец получает деньги, а новый хозяин – ключи от квартиры.