Исторические здания Петербурга продолжают гореть на фоне полного безразличия Смольного

Пожар на улице Черняховского полностью уничтожил исторический доходный дом. Это не первый случай, когда в Северной столице горят объекты культурного наследия города, однако власти Петербурга продолжают игнорировать эти происшествия и не предпринимают действенных мер.

Практически ежедневно в городе на Неве горят дома, представляющие историческую ценность, и на этот раз пострадало здание, находящееся по адресу Черняховского, 56, которое было построено в 1875 году.

Известно, что с 2009 по 2016 годы дом просуществовал под статусом аварийного, после чего его хотели переоборудовать под общежитие для спортсменок. Однако попытка «оживить» историческое здание не увенчалась успехом.

Сообщается, что печальная судьба также постигла доходный дом архитектора Лялевича – пожар вспыхнул на Розенштейна, 39. Помимо этого, 11 ноября горел нежилой доходный дом Басевича на Большой Пушкарской, 7, а в октябре произошло возгорание в мансарде дома Чубакова. Если Смольный и дальше продолжит бездействовать, то Петербург таким образом может потерять большую часть своего исторического архитектурного наследия.