В России хотят ввести упаковки сигарет без логотипов

Правительство РФ хочет сделать пачки для сигарет обезличенными. Возможно, Россия хочет повторить путь Европы в отношении борьбы с распространением табачной продукции среди населения. В ЕС уже давно существуют своеобразные «черные» пачки. Так их называют за счет того, что упаковка выполнена в полностью черном цвете, и мелким шрифтом написан бренд табака.

Антитабачная концепция будет длиться до 2035 года. Документы о ней подписал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Кремль проработал план, состоящий из более чем двадцати мероприятий. Все эти меры предназначены для профилактики курения и уменьшения спроса населения на табачную продукцию. Уже давно запрещена реклама табака, а незаконный оборот сигарет строго карается.

Власти России хотят размещать на пачках около семидесяти пяти процентов изображений о последствиях курения. В настоящий момент мрачные и ужасающие картинки занимают только половину поверхности пачки. Российским курильщикам давно известно о таких перспективах курения, как слепота, импотенция, эмфизема, и другие.

Правительство планирует сократить процент курящих жителей страны с двадцати девяти до двадцати одного процента. Также власти хотят сбавить смертность от болезней, связанных с курением табачных изделий, например таких, как рак легких и рак горла.

МЧС России тоже озабочено табакокурением. Так, министерство потребовало введение самозатухающихся сигарет. Скорее всего, это связано с тем, что недалекие люди курят в постели, или близко к занавескам, из-за чего возникают пожары жилых зданий.