Госдума отрицает информацию о наказаниях за сорняки на дачах

Николай Николаев, председатель комитета Государственной думы по природным ресурсам, сказал, что штрафы не будут вводится против тех, у кого на участке растут одуванчики, борщевики и прочие сорняки. Новость о штрафах чиновник назвал «желанием попиариться и навести хайпа». Он добавил, что недопустим тот факт, что такую информацию даже нельзя толком проверить, и то, что о такой новости узнать могут далеко не все.

На самом деле речь идет о документе, который будет затрагивать только производителей сельскохозяйственных товаров. Документ гласит о целевом или нецелевом использовании земель сельскохозяйственного назначения.

Раннее ряд известных российских СМИ сообщали, что за различные растения на участках будут наказывать штрафом. Борьба с сорняками-вредителями прописана в законе, а за его нарушение человеку может грозить наказание. Даже мята, которую обычно собирают на осень, чтобы насладиться теплым чаем с мятным ароматом, тоже запрещена. Обычным гражданам якобы придется платить от трехсот до пятисот рублей за несоблюдение мер, предоставленных законом.

С начала мая идет борьба с одним из самых надоедливых растений – борщевиком. В Московской области уже ведутся осмотры земель, которых настиг борщевик. Подрядчиков обязали пользоваться мобильным приложением, с помощью которого можно делать фото и фиксировать заросли вредного сорняка.

Дачникам, конечно, повезло с тем, что их не станут наказывать за сорняки. Но их ограничили в другом – например, костры теперь разжигать разрешается не менее чем в пяти метрах от дома. А яма для сжигания хвороста не должна находится в пределах ста метров от ближайшего хвойного леса.