ФРГ намеревается поучаствовать в установлении мира в Нагорном Карабахе

Германия собирается принять активное участие в мирном урегулировании ситуации в Нагорном Карабахе. В Берлине хотят поспособстовать «установлению мира и равноправия» в отношениях между жителями прошедшего через войну региона.

Об этом заяявила правящая «большая коалиция» (блок бундесканцлера Ангелы Меркель ХДС/ХСС и Социал-демократическая партия Германии), текст документа поддержало большинство парламентариев бундестага.

Вдобавок к тому, в документе осуждается политика проводимая Анкарой на Кавказе, поскольку поползновения Турции не способствуют процессам урегулирования ситуации в Карабахе дипломатическими средствами.

Как отмечают депутаты бындестага, турки посредством обособленных договоренностей с Россией пытаются проталкивать в регионе «интересы отдельных сторон».

В связи с чем немецкие законодатели призвали Москву и Анкару не продвигать свои политинтересы, «используя третьи страны».

Напомним, что нормализация обстановки в Нагорном Карабахе стала возможна лишь благодаря участию миротворческой миссии РФ. Российские миротворцы были направлена в регион после подписания Москвой, Ереваном и Баку трехстороннего соглашения о прекращении военных действий.