Премьер-министр Белоруссии сказал о колоссальном внешнем давлении на страну

Победа Александра Лукашенко на президентских выборах в Белоруссии запустила непрекращающиеся митинги, участниками которых стали несогласные с результатами голосования белорусы.

Ситуация в Белоруссии остается напряженной уже больше месяца, с момента оглашения результатов президентских выборов – с 9 сентября.

Кроме внутренних проблем, стране пришлось столкнуться и с внешними. По словам премьер-министра Белоруссии Романа Головченко, на республику оказывается беспрецедентное внешнее давление. Об этом он рассказал во время встречи с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, когда речь зашла о положении в Белоруссии после выборов президента.

Напомним, первые акции протеста в стране жестко разгонялись силовиками. Вскоре оппозиционеры создали Координационный совет с целью трансфера власти, при этом многие члены его президиума либо арестованы, либо покинули страну. Правоохранители возбудили против совета уголовное дело, обвинив оппозицию в попытке захвата власти.

Сам Александр Лукашенко считает, что за протестами в Белоруссии стоит Запад. Как он ранее заявлял, за рубежом 10 лет готовили план по организации акций.