В Беларуси испортили паспорта выдворенным из страны журналистам РФ

Власти Белоруссии испортили паспорта российским журналистам, которых задержали во время протестных акций в республике, а затем выслали из страны. В их документы поставили штампы о запрете на въезд в РБ на пять лет.

Об этом сообщает, ссылаясь на МВД РФ, портал rubaltic.ru.

Как отметили в правоохранительном ведомстве, в соответствии с одним из пунктов постановления правительства РФ «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации…» запрещается вносить в документ сведения, отметки и записи, не предусмотреннные этим положением.

В министерстве добавили, что владельцы паспортов в этом конкретном случае будут освобождены от административной ответственности, так как они непричастны к порче документов.

Напомним, массовые протесты в Республике Беларусь начались после оглашения 9 августа предварительных итогов президентских выборов. Во время манифестаций происходили столкновения граждан страны с силовиками, которые использовали для разгона митингующих слезоточивый газ, светошумовые гранаты, водометы и резиновые дубинки, От действитй правоохранителей пострадали сотни человек.

Несколько освещавших акции журналистов из РФ были задержаны, в их числе — два корреспондента и оператор телевизионного канала «Дождь», фотокор МИА «Россия сегодня» и другие.