Варшава заявила о «взрыве тротила» в самолете Качиньского

Эксперты польской комиссии, повторно расследующей произошедшую десять лет назад в России воздушную катастрофу, в которой погибло почти сто человек, включая главу государства Леха Качиньского, раскрыли «новые детали» трагедии.

Утверждается, что к крушению президентского Ту-154 привел взрыв тротила. «Адскую машинку» якобы заложили в самолет во время ремонта воздушной машины в России.

Подобную причину авиакатастрофы в Варшаве называют с 2016 года. В поисках следов взрывчатки комиссия эксгумировала останки погибших, в том числе президента страны. При этом несколько польских экспертов заявляли, что версия о взрыве не подтверждается результатами вскрытия.

Отметим, что это уже вторая созданная в Польше комиссия по выяснению причин катастрофы.

До этого в 2011 году межгосударственный авиационный комитет писал, что причиной падения самолета было решение экипажа в условиях плохой видимости не уходить на запасной аэродром. К аналогичным выводам пришла первая польская комиссия.

Напомним, Ту-154М ВВС Польши с высокопоставленными лицами государства на борту, в том числе Лехом Качиньским с супругой, разбился в апреле 2010 года под Смоленском. Все находившиеся в самолете люди погибли.