Аналитики «Файнэншл таймс» сочли «Брекзит» выгодным для России

Выход Соединенного Королевства из Европейского Союза может изменить баланс сил в мире. В результате одни страны упрочат свои позиции, а другие, наоборот, ослабнут.

Таково мнение экспертов международной финансовой газеты «Файнэншл таймс».

Издание сочло «Брекзит» выгодным для России, поскольку выход из Объединенной Европы может смягчить политику ЕС в отношении РФ: связи с Москвой уже стремятся упрочить Италия, Франция и Финляндия.

Как отмечает газета, после «Брекзита» ослабнут некоторые страны — например, Нидерланды, привыкшие «прятаться за спиной Великобритании». В Амстердаме надеялись, что Лондон будет представлять в том числе и их интересы в Европе.

Согласно данным дипломатических источников, на фоне «исхода» Великобритании из ЕС некоторые государства, конкретно — Австрия, Дания, Нидерланды и Швеция, уже требуют от Брюсселя не раздувать европейский бюджет.

Напомним, Великобритания официально перестала быть членом Европейского Союза в ночь на 1 февраля. «Брекзит» произошел в соответствии с подписанным ранее обеими сторонами соглашением. До конца текущего года в отношениях Соединенного Королевства и ЕС будет действовать переходный период.