В Чили объявили об отмене саммита АТЭС

Чилийский президент Себастьян Пиньера выступил 30 октября с заявлением об отмене намеченного саммита АТЭС, который должен был пройти в чилийской столице Сантьяго в ноябре.

Пиньера объявил об этом бесприцидентном решении в своем экстренном выступлении. Президент Чили сообщил о том, что принял такое решение в связи с продолжающимися в стране массовым беспорядками. Вместе с сообщением об отмене саммита АТЭС чилийские президент также сообщил и об отмене запланированной на декабрь климатической конференции ООН. При этом ряд стран, в том числе и США, по сообщению их представителей, узнали об отмене саммита из сообщений СМИ, уведомлений об этом они ранее не получали и ждут пояснений от чилийского лидера.

Пиньера в своем сообщении высказался о том, что принятие данного решения далось ему тяжело, однако в данный момент страна должна сконцентрироваться на решении внутренних социальных проблем. Кроме того, в условиях постоянно происходящих в Чили крупных митингов и демонстраций, численность участников которых доходит до одного миллиона человек, чилийские органы безопасности не могут гарантировать полноценную охрану мероприятия и его участников. В таких условиях, сообщил президент Чили, проведение обоих запланированных мероприятий является нецелесообразным и не разумным. Также в своем выступлении он принес извинения своим западным коллегам за причиненные таким решением неудобства.