Американские конгрессмены признали геноцид армян

Палата представителей Конгресса США поддержала резолюцию, признающую геноцидом массовые убийства армянского населения Османской империи.

Об этом сообщает агентство «Рейтер».

«За» проголосовало подавляющее большинство конгрессменов — 405, «против» — 11 парламентариев. В то же время, указывает масс-медиа, судьба резолюции в Сенате пока неизвестна, поскольку этот вопрос не стоит в повестке в ближайшее время.

Вдобавок к тому, нижняя палата парламента США одобрила санкции против Турецкой Республики из-за проведения Анкарой военной операции в Сирии и закупки турецкими военными ЗРК С-400 «Триумф» у России.

Турецкие власти раскритиковали решения американских законодателей, а документ о геноциде назвали лишенным исторической и правовой основы.

Как написал на своей страничке в соцсети «Твиттер» глава МИДа Турции Мевлют Чавушоглу, потерпевшие неудачу политики, «обращаются к устаревшим резолюциям». Господин Чавушоглу добавил, что за океаном ошибаются, «веря, что таким образом смогут отомстить», поскольку для правительства и народа Турции не имеет силы решение «тех, кто эксплуатирует историю ради политики».

Напомним, минувшей весной Анкара обвиняла армян в фальсификации геноцида. Во внешнеполитическом ведомстве Турции указывали, что армянские власти допускают историков лишь к части архивов, подтверждающей их версию событий.

До этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поведал о «армянских бандах», убивавших мусульман, среди которых были женщины и дети . По утверждению турецкого лидера, депортации армян были оправданы.