В Финляндии нелицеприятно высказались о личности Иосифа Сталина

В Суоми журналист Кай Хирвасноро дал оценку личности советского лидера Иосифа Сталина.

Статья опубликована в издании Kansan Uutiset.

Автор материала начинает свой текст рассказом о том, что финский исследователь Ари Турунен издал книгу «Ублюдки», повествующую о 26 тиранах в истории человечества. Но, отмечает Хирвасноро, в этом перечне отсутствуют многие персонажи, в том числе и наиболее очевидные — Гитлер и Сталин.

Ответ, кто возглавляет рейтинг нехороших правителей, господин Хирвасноро дает в названии своей статьи: «Сталин — главный у…к».

В своем утверждении журналист опирается на исследование «Сталин. Жизнь одного вождя». российского историка, специализирующегося на СССР эпохи Иосифа Виссарионовича, профессора МГУ Олега Хлевнюка

Как заявляет «акула пера» из Финляндии, Иосиф Сталин руководил Советским Союзом в общей сложности дав десятка лет, но «кровь на его руках была и раньше». Причем за время своего правления он успел «расстрелять и уморить голодом во время принудительных работ» миллионы челове. Вдобавок к тому, Хирвасноро отметил ошибки Сталина, допущеннын в ходе индустриализации и просчеты в начале Великой Отечественной войны.

В завершение материала его автор, ссылаясь на мнение профессора Хлевнюка, констатирует, что Сталин снова стал в России «привлекательной личностью».