Вашингтон может разорвать заключенный с Россией «Договор по открытому небу»

Соединенные Штаты могут разорвать еще один важный договор с Российской Федерацией, в свое время немало поспособствовавший разрядке международной напряженности, — Договор по открытому небу (ДОН). Данные планы уже вызвали серьезную обеспокоенность в Конгрессе.

Председатель Комитета Палаты представителей по международным вопросам Элиот Энгель направил в Белый дом соответствующее письмо. Эпистола опубликована на сайте парламентского комитета.

В письме советнику президента Дональда Трампа по нацбезопасности Роберту О’Брайену господин Энгель утверждает, что выход Вашингтона из ДОН принесет выгоды только Москве.

Вдобавок к тому, влиятельный конгрессмен отметил, что такое решение может привести к расколу Североатлантического альянса и подорвать доверие к США.

Энгель подчеркнул, что он крайне обеспокоен сообщениями, что администрация Трампа задумалась о выходе из Договора по открытому небу, и призвал Белый дом «воздержаться от этого опрометчивого решения».

Договор по открытому небу предусматривает для его участников возможность совершать взаимные облеты территорий с инспекциями.

Напомним, ранее американские власти в одностороннем порядке разорвали Договор о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД), заключенный еще в декабре 1987 года 40-м президентом США Рональдом Рейганом с тогдашинм советским генсеком Михаилом Горбачевым. Почти сразу же после этого в Вашингтоне заявили, что уже через пару лет поставят на вооружение гиперзвуковые ракеты.

Глава российского МИДа Сергей Лавров в свое время отметил, что выход из ДРСМД планировался США заранее.