Представлены свидетельства добровольного вхождения государств Прибалтики в состав СССР

Инициатива включить страны Балтии в состав Советского Союза исходила от них самих, а не из Москвы. Свидетельство тому — архивные документы латвийского МИДа.

Об этом сообщает РИА «Новости».

Свидетельства о ложности мифа о «советской оккупации» Прибалтики впервые опубликованы в книге «Вынужденный альянс. Советско-балтийские отношения и международный кризис 1939–1940». Ее презентация состоялась в среду, 21 августа.

Из документов следует, что Латвийская, Литовская и Эстонская Республики перед Второй мировой войной осознавали, что выбирать им придется между нацистской Германией и Советским Союзом. Последний же не рвался включать в состав страны Прибалтику: руководство СССР устраивали пакты о взаимопомощи, инициаторами которых были прибалтийские государства.

После подписания пактов Москва не пыталась вмешиваться во внутренние дела западных соседей. В СССР даже не высказали никаких претензий по поводу репрессий против коммунистов, происходивших в Литве в конце 1939-го.

События 1940 года стали реакцией Москвы на успешную военную кампанию Гитлера в Европе.

В Кремле начали внимательно следить за настроениями в Прибалтике после оккупации Германией Франции. Для СССР было важно, чтобы в прибалтийских республиках на фоне успехов гитлеровской армии не произошло «перелома в отношении к Советскому Союзу» .

Напомним, страны Балтии заявляют, что с 1940 по 1991 годы они были якобы оккупированы СССР. РФ как правопреемница Советского Союза категорически не соглашается с подобной постановкой вопроса.