Украина ужесточила пропускной режим для россиян на границе с Молдовой

Власти Незалежной ужесточили пропускной режим на украинско-молдавской границе. Нововведение касается граждан России, которых в Киеве подозревают в радикальных настроениях.

Об этом сообщают представители Службы Безопасности Украины (СБУ).

Как говорится в сообщениии украинской спецслужбы, на въезде в Молдавию через территорию Украины «усилен контрразведывательный режим». Подобные меры, заявляют в пресс-службе силового ведомства, касаются «радикально настроенных граждан РФ предпринимаются «с целью недопущения обострения ситуации в Кишиневе», где, как считают в Киеве, подобное может случиться в связи «с иностранным вмешательством во внутренние процессы».

Вдобавок к тому, в СБУ уверяют, что спецслужба «оперативно отслеживает» сложившуюся в Молдавии внутреннюю политическую обстановку и в рамках партнерских отношений постоянно обменивается с молдавскими коллегами информацией «для сохранения спокойствия и стабильности в регионе».

Напомним, ранее внешнеполитическое ведомство Украины выступило с призывом не допустить реализации в Молдове «российского сценария федерализации».

Каким образом будет оцениваться степень радикализма въезжающих в Молдавию жителей России, в «службе безпеки» не сообщают.