Испанские власти отложили эксгумацию останков Франсиско Франко

В Испании Верховный суд страны постановил временно отложить эксгумацию останков одиозного главы государства каудильо Франсиско Франко, ранее намеченную на конец первой декады текущего месяца.

Об этом говорится в постановлении ведомства, распространенном во вторник, 4 июня, .

Отмечается, что данное решение принято из желания избежать ущерба, который мог бы быть нанесен заявителям иска — внукам покойного диктатора, а также общественным интересам и конституционным институтам королевства.

Власти одобрили решение об эксгумации останков Франко и переносе их в другое место еще в августе минувшего года. Испанское правительство хочет перенести 10 июня останки генералиссимуса на кладбище в Эль-Пардо, где захоронена его супруга Кармен Поло.

Сейчас прах каудильо находится в гробнице монументального комплекса «Долина Павших», где покоятся и многие жертвы франкистского режима.

Власти Испании полагают, что комплекс должен быть не местом поклонения диктатору, а местом примирения после гражданской войны, в которой погибло множество жителей страны.

Напомним, союзник Гитлера Франсиско Франко, пришедший к власти в результате военного переворота, правил Испанией с 1939-го по 1975 год.