«Чосон Ильбо»: северокорейцы казнили пятерых чиновников из-за неудачных переговоров Трампа и Ким Чен Ына

В Корейской Народной Демократической Республике казнили спецпредставителя Госсовета по делам США Ким Хёк Чхоля. Это случилось после провальных переговоров северокорейского вождя Ким Чен Ына с американским президентом Дональдом Трампом в Ханое в конце февраля 2019-го.

Об этом пишет южнокорейская газета «Чосон Ильбо».

Согласно данным издания, помимо Чхоля, жизней лишились еще четверо сотрудниов внешнеполитического ведомства Северной Кореи. Страшные кары якобы последовали из-за того, что чиновникам не удалось достигнуть соглашения с американским лидером на втором саммите США-КНДР.

«Ким Хёк Чхоль /… /был застрелен в аэропорту Мирим в марте вместе с четырьмя другими высокопоставленными чиновниками по обвинению в шпионаже в пользу Америки», — пишет, ссылаясь на свой источник, газета.

Уточняется, что казни на военном аэродроме состоялись через месяц после саммита.

Вдобавок к тому, в опалу после американско-северокорейского мероприятия попал вице председатель КНДР Ким Ён Чхоль. Его отправили на каторгу.

РИА «Новости». комментируя данную информацию, подчеркивает, что невозможно подтвердить факт казни высокопоставленных северокорейцев и официальный Сеул не стал подтверждать сообщения о казни.

Причем «Чосон Ильбо» ранее уже сообщала о казнях чиновников в КНДР, но в дальнейшем эта информация опровергалась.

Напомним, в феврале этого года в столице Вьетнама прошла вторая встреча руководителей Северной Кореи и США, на которой речь шла о денуклеаризации Корейского полуострова. По результатам саммита сторонам не удалось достичь договоренностей.