В Североатлантическом альянсе призвали РФ уйти из Крыма

Председатель Военного комитета Организации Североатлантического договора Стюарт Пич заявил, что западный военный блок по-прежнему не признает принадлежность Крыма России и призывает РФ покинуть полуостров.

Об этом сообщает сайт военно-политической организации.

Господин Пич, назвав, воссоединение Крыма с Россией «аннексией», добавил, что Москва должна «прекратить поддерживать боевиков» (так в альянсе именуют ополченцев непризнанных ЛДНР). Вдобавок к тому, НАТО требует от России освободить моряков ВМС Украины, задержанных в ходе инцидента в Керченском проливе.

Ранее новый главком ОВС НАТО в Европе генерал Тод Уолтерс подчеркнул, что Североатлантический альянс продолжит оказывать Незалежной поддержку в военной сфере.

Напомним, в июле прошлого года года генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что возглавляемая им организация не признает присоединение к России Крыма, но, по его мнению, это не должно быть поводом для изоляции Москвы на мировой арене.

Полуостров Крым вернулся в состав РФ в марте 2014 года по итогам плебисцита, на котором присоединение к России было поддержано подавляющим большинством местных жителей.