Поляки пояснили отказ приглашать Путина на годовщину начала Второй мировой

Представитель главы Республики Польши Кшиштоф Щерский дал ответ на заявление МИДа РФ, в котором Москва обвиняет Варшаву в «игнорировании исторической логики» в связи с организацией в восточноевропейской стране мероприятий, посвященных 80-летию начала 2-й Мировой войны, Польские власти не пригласили на годовщину самой страшной бойни ни представителей РФ, ни российского президента.

Об этом пишет информагентство PAP. Как отметил пан Щерский в комментарии масс-медиа, польские власти «ссылаются на историческую логику МИД России в контексте сентября 1939 года как на проблематичную».

Вдобавок к тому, представитель польского президента подчеркнул, что 80-й годовщина агрессии против Польши, ставшей началом Второй мировой, будет отмечаться с участиеми представителей стран, с которыми республика сотрудничает сегодня «на основе соблюдения международного права и уважения суверинитета государств». «Нарушение этих правил, — резюмировал Щерский, — было признаком агрессоров 1939 года и остается крупнейшей угрозой миру сегодня».

Напомним, пригласить Владимира Путина на траурное мероприятие предлагали ранее в польском МИДе, но затем в Варшаве отказались от таких планов, но пригласили на годовщину представителей оккупировавшей Польшу Германии. Это вызвало возмущение у дипломатического ведомства РФ.