Не мир, но смерть. Что принесли миротворцы ООН в ЦАР

По информации ИА ФАН, из Центральноафриканской Республики приходит все больше сообщений о преступлениях миротворческого контингента ООН – миссии MINUSCA, развернутого в этой стране. Торговля оружием, насилие по отношению к мирным жителям и даже убийства остаются безнаказанными для так называемых «синих касок».

В ЦАР продолжается гражданское противостояние, начавшееся в 2012 году. Повстанцы, поддерживаемые правительствами Чада и Франции, создали группировку «Селека», и захватили часть страны, при этом терроризируя местное население. Для разведения противоборствующих сторон под эгидой ООН в страну были введены так называемые миротворческие силы, в основном состоящие из военнослужащих африканских стран. Симпатий местного населения эти подразделения так и не заслужили, и тому есть серьезные причины.

Сразу по прибытию в ЦАР миротворцы ООН включились в криминальный бизнес по продаже оружия. Военнослужащие не отказывают себе в удовольствии легко заработать солидную сумму в долларах, практически открыто торгуют боеприпасами на улицах. Понятно, что подобные действия солдат MINUSCA не способствует установлению мира в Центральной Африке.

Смелость представителей контингента ООН, поставивших продажу оружия в ЦАР на поток, легко объясняется. Согласно международным конвенциям, наказание за свои преступления миротворцы получают в той стране, откуда они прибыли. Это позволяет военнослужащим ООН получать минимальные сроки или даже совсем избегать наказания.

Подобная безнаказанность полностью развратила солдат миротворческого контингента ООН, которые пустились во все тяжкие. Жители ЦАР не могут чувствовать себя в безопасности, если рядом «синие каски». К тому же, солдаты MINUSCA неоднократно обвинялись в сексуальном насилии по отношению к мирным жителям. После громких случаев насилия страну были вынуждены покинуть «миротворцы» из Габона. В массовых изнасилованиях обвинялись мавританские и угандийские солдаты. В свою очередь, официальные представители миссии ООН ограничивались лишь высказываниями сожалений и обещаниями прекратить насилие, но ситуация с каждым годом лишь ухудшается.

От торговли оружием и насилия военнослужащие MINUSCA перешли к убийствам. В начале февраля 2019 года, в городе Бамбари миротворцы ООН расстреляли посреди дороги мирных жителей, передвигающихся на мотоцикле. При этом «синие каски» заявили, что по ним первыми открыли огонь, а они якобы лишь ответили. Ряд наблюдателей называет этот эпизод провокацией, которая должна была сорвать мирное соглашение, незадолго до этого подписанное между правительством ЦАР и лидерами вооруженных группировок.

Жители Центральноафриканской Республики устали от бесчинств, так называемых миротворцев. Солдаты MINUSCA принесли в истерзанную гражданским противостоянием страну не мир и безопасность, а смерть и насилие. Поэтому все чаще становится вопрос об эффективности миссии ООН в ЦАР. Все больше стран отказываются посылать своих солдат в состав миротворческого контингента, который лишь обслуживает интересы США и стран ЕС, а не несет мир и согласие на Африканский континент.