Анкара готова приобрести российские ЗРК С-400 вопреки давлению Вашингтона

Турецкая Республика не намерена отказываться от покупки российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400. Об этом заявил во вторник, 26 февраля, глава дипломатического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу.

Такую информацию передает «Си-эн-эн Тюрк».

Согласно данным масс-медиа, руководитель турецкого МИДа подчеркнул, что вопрос этой сделки с Россией — «дело решенное», отметив, что его страна «никогда не откажется» от данных ранее обещаний.

«Нас не касается то, о чем говорят другие», — резюмировал господин Чавушоглу.

Ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что его страна «имеет право использовать различные системы ПВО», причем другие стороны не вправе критиковать Анкару за такое решение.

Напомним, контракт на поставки современных зенитно-ракетных систем С-400 «Триумф» Анкара и Москва заключили в позапрошлом году. Решение Турции приобрести системы ПВО российского производства стало причиной возникновения противоречий между Турецкой Республикой и Соединенными Штатами. В начале текущего месяца сообщалось, что США намереваются отозвать у Анкары предложение по поставкам ЗРК «Пэтриот», если Турция закупит российские С-400.