Назарбаев приказал убрать с банкнот и монет надписи на русском языке

Глава Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал указ о новом дизайне казахстанских монет и купюр.

Об этом сообщает информационно-правовой портал «Адилет».

Одно из утвержденных президентом государства изменений — присутствие на бумажных и металлических тенге надписей исключительно на государственном языке — казахском.

Раньше на казахстанских купюрах и монетах могли находиться надписи и на русском языке. Теперь иноязычные надписи в Казахстане смогут появиться только на инвестиционных и коллекционных монетах.

Отметим, что, хотя государственным языком в Казахстане утвержден казахский, в конституции страны также закреплен особый статус русского языка, который, согласно Основному закону, должен использоваться как язык межнационального общения наравне с казахским в госорганизациях и органах местного самоуправления.

При этом Назарбаев неоднократно высказывался за повышение статуса казахского языка, за то, чтобы на нем велась работа органов законодательной и исполнительной власти страны. В 2017 году глава Казахстана распорядился о переводе к 2025 году письменного казахского языка с кириллического алфавита на латиницу с акутами (диакритическими знаками над буквами).